搜索
下载APP

购置税减半政策是什么时候开始的?

jy01266962 2023-05-22 05:27:06
购置税减半政策是什么时候开始的?
没看见骆驼
  • 2023-05-22 05:19:06

从2009.01.20起,购买1.6L排量以下的汽车,购置税将降为5%。此前,我国实行的车辆购置税税率为10%,其计税价格为车辆不含增值税的价格。以购买一辆10万查成交价|参配|优惠政策)的车辆为例计算,消费者在购车环节应缴纳的汽车购置税为10万元÷(1+17%)×10%=8547元。 而按照降低后的税率,假如这辆车的排量低于或等于1600cc,它的购置税将为10万元÷(1+17%)×5%=4274元,比原来节省一半。 设车价为P,具体计算公式可以简化为:购置税额=P/23.4。例如,某品牌车型1.5AT豪华版官方指导价为11.38万元,按照减免后的购置税率计算,购置税额应为113800元/23.4=4863元。

申明:本文转载自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。文章内容仅供参考。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请发送邮件联系删除。
搜索
历史搜索